Vadim Rusov

отказ в работе

Человек ранее работал в трёх банках. Прежде чем устроиться его
естественно проверяет служба безопасности. Где он успешно проходил.
Трудовая деятельность везде была только положительная, имеются
рекомендации. Но по стечению обстоятельств ему пришлось уволиться. И вот
он подаёт резюме на имеющую вакансию в очередном банке, его приглашают
на собеседование. Но потом выясняется что его близкий родственник (муж,
жена) имеют судимость. , которую он отбыл 14 лет назад. естественно
судимость уже и погашена. Но человек даже и не ведал об этом факте
своего родственника (мужа, жены) . И по этой причине ему отказывают в
работе. Более того эту информацию направили и в другие службы
безопасности. Теперь человеку отказывают везде. Правомерно ли ему
отказали в работе? И правомерны ли вообще действия службы безопасности?

Дмитрий Струков

Не правомерны. Но формально откажут не из-за судимости родственника а, скажем, не проходит требования по квалификации.

Оля Ли

Ну такое часто встречается. Банк пытается избежать будущие угрозы. По этому поводу можно долго спорить, лучше всего спросить у адвоката. А вот распространять по остальным службам запрещено! Тут лучше проконсультироваться у адвоката и обратится в суд для возмещения ущерба.