Неизвестно

Кто скажет, зачем коту усы? очень интересно?

Александр Некрасов

В первую очередь кошачьи усы необходимы для ориентации в пространстве и для осязания.Кстати,на самом деле "усы" у кошки это не волосы, а рецепторы, которые изменились в процессе эволюции.И правильно они называются не усы,а вибриссы)Вибриссы улавливают движение воздуха, которое отражается от стоящих поблизости предметов. Это позволяет кошке ориентироваться даже в полной темноте. На основании нервных импульсов, которые поступают от вибриссов мозг рисует трехмерную картинку окружающего мира. Если коснуться вибрисс, то кошка рефлекторно прикроет глаза. Такая мера помогает защитить глаза в темноте от травинки или веточки. Это жизненно важно для охотящейся кошки. Ведь ей приходится преодолевать различные препятствия – кусты, пролезать через забор, протискиваться в узкие щели. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, от них отходят нервные окончания, ведущие к тройничному нерву. Поэтому даже малейшее колебание этого органа чувств пошлет в мозг сигнал.Слепые кошки при ходьбе мотают головой из стороны в сторону. Их вибриссы «ищут» препятствия. При знакомстве с новым неизвестным предметом кошки топорщат вибриссы, чтобы получить как можно больше информации. На охоте шевелением усов кошка определяет направление и скорость ветра, чтобы рассчитать силу и направление прыжка. Вибриссы это индикатор настроения кошки. Агрессивно настроенная кошка прижимает усу к мордочке. Если кошка настроена дружелюбно, то вибриссы направлены вперед. По всему кошачьему телу разбросаны единичные вибриссы. Именно поэтому кошке нравится, когда ее гладят по спинке и не нравится, когда против шерсти. Вибриссы реагируют на отрицательные электрические заряды, которые образуются при трении против шерсти и создают неприятные для кошки ощущения.

Ирина Сабирова

антены. для связи с космосом. так они принимают радиосигналы

Евгения Колбина

В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы.
Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться.
Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.
Кстати, а вы знаете, сколько у кошки усов? Как правило, у кошки 24 чувствительных уса.

Nefillim

чтобы брится

Вова Ходяков

У моих котов усы - чтобы подпаливать их об огонь на плите. Усами почувствуют опасность огня и морду в огонь уже не суют. Морда целой остается.

Га
Галина

Локаторы движения воздуха. Устройство наведения на цель. Иногда бывают у некоторых женщин. над верхней губой. В количестве 2х124 .. (Они помогают локализовать бородатых мужуков.)

Любовь Шишлонова

для красоты! и рранровесия!

Ксения Комарова

Вибриссы выполняют осязательную функцию

Полина Попова

Кошки дальнозорки: уже в 20 см. перед собой видят очень плохо, а 5 см. перед носом не видят ничего. Усы это - щупальца, чтобы ощущать то, что близко и невидимо.