Ал
Александр

какие цвета на поясах у каратистов и сколько их может быть?

Александр Колпецов

Наиболее распространена система, используемая Японской Ассоциацией Каратэ (JKA) и большинством международных ассоциаций Сётокан:

9-й кю — белый
8-й кю — желтый
7-й кю — оранжевый
6-й кю — зеленый
5-й кю — красный
4-й кю — фиолетовый или темно-синий
3-й кю — светло-коричневый
2-й кю — коричневый
1-й кю — темно-коричневый
1-й дан и выше — чёрный

Черный пояс - именной. На нем вышивают имя владельца и его дан.

Существуют и другие системы цветности. Например в киокушинкай карате пояса объединены в пять групп, имеющих один цвет, на пояс, соответствующий более старшему кю, нашивается полоска цвета более старшей группы (исключение — пояс 1-го кю имеет жёлтую полоску, хотя можно увидеть и чёрную) . Также в некоторых школах 10-9 кю соответствует оранжевый пояс, а белый пояс носят ученики, не имеющие кю.

10 кю (белый пояс) чистота и незнание
9 кю (белый пояс с голубой полоской)
8 кю (голубой пояс) цвет неба при восходе Солнца
7 кю (голубой пояс с жёлтой полоской)
6 кю (жёлтый пояс) восход Солнца
5 кю (жёлтый пояс с зелёной полоской)
4 кю (зелёный пояс) распустившийся цветок
3 кю (зелёный пояс с коричневой полоской)
2 кю (коричневый пояс) зрелость
1 кю (коричневый пояс с золотой полоской)
1—9 дан (чёрный пояс) мудрость
10 дан (красный пояс)

Стас Климов

Сверху меня истину глаголит.

Артем :)

Существует не один вид каратэ и в каждом по-разному.В киокушине 11 кю,поясов 7.

Га
Галина

Красный и Зелёный: Кровь и Сопли..

Павел Евстифеев

в разных стилях по-разному