Злой Смайл

вычислить эквивалент и эквивалентную массу FE(OH)3 в реакциях образования

а) хлорида дигидроксожелеза; б) дихлорида гидроксожелеза; в) трихлорида железа

Надя

Для решения задачи воспользуемся определением эквивалента.
Эквивалент - это реальная или условная частица, которая замещает один ион H(+) или ОН(-) в реакциях обмена или один электрон в окислительно-восстановительных реакциях.
То, какая ЧАСТЬ данного вещества или элемента является эквивалентом, показывает фактор эквивалентности fэкв.

а) Fe(OH)3 + HCl = Fe(OH)2Cl + H2O
В результате реакции обмена произошло замещение одного иона ОН(-) в молекуле гидроксида железа (III) Fe(OH)3. Значит, эквивалентное число Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равно 1.
z(Fe(OH)3) = 1
Тогда фактор эквивалентности гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен 1.
fэкв(Fe(OH)3) = 1/z(Fe(OH)3) = 1
Поскольку эквивалент химического вещества численно равен фактору эквивалентности, то эквивалент гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен одной молекуле Fe(OH)3.
Эквивалентная молярная масса (молярная масса эквивалента) гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции
M(1/z Fe(OH)3) = M(Fe(OH)3)*fэкв(Fe(OH)3) = 107*1 = 107 г/моль

б) Fe(OH)3 + 2HCl = Fe(OH)Cl2 + 2H2O
В результате реакции обмена произошло замещение двух ионов ОН(-) в молекуле гидроксида железа (III) Fe(OH)3. Значит, эквивалентное число Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равно 2.
z(Fe(OH)3) = 2
Тогда фактор эквивалентности гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен 1/2.
fэкв(Fe(OH)3) = 1/z(Fe(OH)3) = 1/2
Поскольку эквивалент химического вещества численно равен фактору эквивалентности, то эквивалент гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен 1/2 части молекулы Fe(OH)3.
Эквивалентная молярная масса (молярная масса эквивалента) гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции
M(1/z Fe(OH)3) = M(Fe(OH)3)*fэкв(Fe(OH)3) = 107*(1/2) = 53,5 г/моль

в) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
В результате реакции обмена произошло замещение трех ионов ОН(-) в молекуле гидроксида железа (III) Fe(OH)3. Значит, эквивалентное число Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равно 3.
z(Fe(OH)3) = 3
Тогда фактор эквивалентности гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен 1/3.
fэкв(Fe(OH)3) = 1/z(Fe(OH)3) = 1/3
Поскольку эквивалент химического вещества численно равен фактору эквивалентности, то эквивалент гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции равен 1/3 части молекулы Fe(OH)3.
Эквивалентная молярная масса (молярная масса эквивалента) гидроксида железа (III) Fe(OH)3 в ДАННОЙ реакции
M(1/z Fe(OH)3) = M(Fe(OH)3)*fэкв(Fe(OH)3) = 107*(1/3) = 35,67 г/моль