Анна Берне

Железные пластинки находятся в растворе соляной кислоты в контакте с серебряной, свинцовой и алюминиевой пластинками.

В каком случае скорость коррозии наибольшая? Почему? Ответ мотивировать расчетами и составить схемы анодных и катодных процессов.

Паша Дергачёв

Скорость коррозии тем больше, чем дальше расположены друг от друга в ряду стандартных электродных потенциалов металлы, из которых образовался гальванический элемент. Поскольку рН среды одинаков, то при гальванической паре Fe|Ag скорость коррозии будет наибольшей.

Oksna

Смотри валентности/электроотрицательности.

Юлия Мацнева

Алюминий исключение. Окись алюминия будет защитным слоем, но если потереть ножичком и чтоб ртуть была Вы сразу поймёте почему в самолёты ртуть нельзя заносить.