Александр Потёмкин

какие подскажите книги программирование новичку почитать?

Ирина Кох(Волкова)

Начните с учебников по информатике.
Если осилите, то можно браться и за более сложное.

Если не поймете, наскучит или просто появятся мысли,

- "Нафиг надо, пойду на компьютере поиграю", то бросайте это дело, это не ваше.. .

Слава

суслик, тебе точно это надо? во всех книгах в начале теории дофига. но вообще попробуй паскаль,
хтмл - для создания страниц в интернете, самый простой, поэтому и советую

Светуська Пушистик

Поищи "Структура и интерпретация компьютерных программ". Это будет отличная база для дальнейшего изучения. Гараздо лучше чем учиться программированию "с наскоку", а потом пять лет ходить в джуниорах не понимая, о чем вокруг люди говорят.