Юлия Орешкина

У меня к вам вопрос по Средиземью (Толкиен) . Есть два видов эльфов Лесные Эльфы, и Высшие Эльфы. Высшие эльфы которые

владеют Ривенделом, а Лесные Эльфы владеют Лихолесьем (Чернолесьем) . У меня к вам вопрос почему они не могут соединиться, и какие у них между собой отличия?

Роман Манышев

А вы читали, скажем, Свифта «Путешествия Гулливера»? Там такие остроконечники и тупоконечники есть )))

Ну и мало ли что там Толкиен придумал...

Владимир Иванов

Потому что у каждого вида свой король, а если они соединятся, то одному из королей придется уступить свою власть другому. И ни один не хочет.

Петр Плакидов

Примерно потому же, почему человеческие государства не воссоединяются в реальности. У Толкина есть жутко занудная и длинная книжка "Сильмариллион", где происхождение всех этих эльфячьих государств описано, так вот, сволочного политиканства и разборок у эльфов не меньше, чем у реальных земных правителей.