Лена Морозова

Имею я право на больничный, если ребёнок пяти лет кладут в диспансер без матери

Света Бабенко

Не имеете - ребёнок будет лежать в стационаре и не нуждается в уходе матери (иначе бы - вас госпитализировали вместе с ним - в этом случае больничный бы выдал врач диспансера). То, что вы иногородняя - значения не имеет. Вы можете навещать ребёнка в свободное от работы время, либо брать очередной отпуск, либо договариваться об отпуске за свой счёт, либо просить родственников о помощи - вариантов много.

Виталик Львов

если с ребенком дома - положен больничный. если ребенок в больнице(диспансере, стационаре), то мама идет работать..

Eugene

В диспансер не кладут. Если ребенок госпитализирован, то уход мамы/папы ему не нужен.