А)
Алешенька )))

Подскажите, можно ли нам завести спаниеля, если:

1) мы живём в 1-к квартире в многоэтажном доме;

2) мы молодая семья, оба работаем, правда у мужа график посвободнее, а у меня -- 8 часов;

3) вечера и выходные проводим на велосипедах, рыбалке с ночёвкой в палатке, путешествиях на машине, сплавах по близлежащим рекам на лодке;

4) несколько раз в год ходим в горные походы;

5) охотой заниматься не имеем возможности;

6) опыта содержания собаки не имеем, только желание.. .

Будет ли спаниельке хорошо с нами вместе? Бежать за нами, едущими на великах, лыжах, бежать по горной тропе, плюхаться с лодки в воду, а в будние дни скучать дома -- это для него нормально? Или активности слишком много, не вытянет? или наоборот мало, заскучает?

Нужен совет!

Владимир Андрианов

У меня жил русский спаниель 13 лет. Поверьте, для спаниеля нагрузки много не бывает. Если вы сможете выгуливать его с утра 2-3 км, остальной день он будет отдыхать. Если сможете брать с собой в походы, он только обрадуется. Воду спаниели обожают при любой температуре и в любое время суток. Главное не забывать за ним ухаживать: вовремя кормить, менять воду в поилке, купать, прививать, вычесывать. А что касается 1-й квартиры.. . у меня есть знакомые, которые в таких же условиях держат ризеншнауцера. И поверьте, собака и хозяева не испытывают дискомфорта и вполне счастливы.

Евгений Грачев

Заводите если пёсика не жалко. Как по мне то пудель, он подстроится под любой график. Он любых размеров, любых окрасов, не алергийный, не линяет, очень хорошо подходит для начинающих (можно приучить ходить на лоток по нужде)

Евгений Ефремов

Зачем собачку мучить???? У Вас и так насыщенная позитивом жизнь!! ! Удачи!

Артем

возьмите что-то попроще - спаниель очень подвижная собачка и пока вас не будет дома он будет страдать

Марьяна

И мало и много! Во первых, щенку нужны пятидневные прогулки в день! А у вас график 8ч (даже если у мужа 5ч,) Да и собака скучать по вам будет, выть может, соседям мешать. А потом такая большая физ. нагрузка, неделю нечё не делал и тут бац "300кг".Поэтому...

Ольга Шебестюк

Бежать за великом и за лыжником. . спаниэль не сможет долго (

Ксения

Не, собаки не побдадут из-за работы. Кошечка-можно. Кошки привыкли одни оставаться.

Настя

Многие собаки так живут. Главное это любовь, ответственность, забота.. . Если очень сомневаетесь, то не берите собаку. А так.. . можно ведь и на багажник велосипеда сделать корзинку и приучить уставшую собаку в ней кататься. Мой пёс сопровождает меня повсюду : любые переезды, походы, всё нормально переносит. А ведь когда я на работе его выводит только "на попис" моя пожилая мама.