Luna

Правда что если мать россиянка вызывает дочь немку то визу российскую оформлять не нужно

Ольга Аймадинова

Конечно нужно, у меня например дочь гражданка Германии, чтобы приехать ей в Россию нужна виза. От того что отец или мать граждане России ничего не меняется

Святая Вода

Если у немки российское гражданство, то не нужно! Во всех остальных случаях - обязательно!

Денис Иванов

Разве что виза будет бесплатна, как близкому родственнику. В посольстве уточните, какие доки предоставить

Настя Лощинина

Чтоб из Германии дочь приехала в Россию нужно вызов делать? Впервые слышу

Lipo Gevorgyan

Если у дочери только гражданство Германии, а мама живет в России, то надо делать приглашение в миграционной службе России и получать визу в консульстве РФ в Германии, и она далеко не бесплатная, близким родственникам никаких финансовых поблажек!
Если же мама (гражданка РФ) с дочкой вместе живут в Германии, то для оформления визы достаточно простого приглашения мамы в письменной форме на бланке российкого консульства (упрощенная форма для граждан РФ, въезжающих в Россию в сопровождении близких иностранных родственников)