Евгений Панов

Верующие если Санта Клаус это истинно Св. Николай, то почему такому святому взрослые верующие неоказывают таких почестей

Me
Mergen

Верующий впавший в детство взрослый.

Елена

Это в протестантских странах епископ-чудотворец преобразился в несколько иной персонаж, по-прежнему несущий дары и радость детям.

Ол
Ольга

Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Мирликийский (Санта — «святой» , Клаус — «Николай») , известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей [2]. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени.

Кристина

Существует предположение, что Никола́ в четвертом веке был
епископом Миры — города в Малой Азии. В древности были перепутаны некоторые
факты из его жизни с фактами из жизни другого церковнослужителя с таким же
именем, который жил в шестом веке. Поэтому с именем Николы связано множество
самых разных преданий. Согласно одному из них, он является покровителем детей,
потому что якобы воскресил троих детей, которые были рассечены на части и
засолены одним жестоким хозяином гостиницы. И неудивительно, что в средние века
очень широко распространилось почитание Николы и его мощей — культ, не имеющий
никакого отношения к Священному Писанию.
Согласно одному справочнику, Никола — известный на латинском как
«Sanctus Nicolaus» — «в областях, расположенных к северу от Альп, а затем и в
Северной Америке преобразовался в Санта-Клауса: мантию епископа и митру он
сменил на отороченное мехом длиннополое одеяние и колпак. Так „святой“
превратился в добродушного старика с белой бородой и мешком, полным подарков»
(«Puglia-Dal Gargano al Salento»).

В любом случае, святой Николай, Санта-Клаус и Дед Мороз - являются противниками священного писания, так как их корни уходят в язычество, что полностью отвергает Бог

Кореянка

От каких болезней такие мысли?

Ольховский

Дед мороз это пережиток атеизма СССР. Я своих детей сразу буду приучать к тому что нет деда морозе, есть Святой Николай.