Виктор Пришутов

Что было с пленными немцами?

Их убивали или заставляли восстанавливать расрушенные здания?
Я знаю что у нас в городе вроде общежития строили пленные немцы. . .

подскажите. .

Имя

Сначала работали на "социалистических стройках", но в 50-е годы им по честному разрешили вернуться в Германию. Кому в ГДР, кому в ФРГ

Все же солдаты Вермахта, в отличие от войск SS, были беспартийными, при Гитлере им даже напрямую запрещалось членство в нацисткой партии.

Елена Брагина

Лет пять строили... Потом всех, кто остался в живых, отпустили...

Дмитрий Николаенко

Военных преступников судили и расстреливали. Обычных солдат отправляли в лагеря, где они что-то строили. Через несколько лет после окончания войны отпустили по домам.

Кроме ССовцев, которых, как правило, в плен вообще не брали, просто на месте разбирались, пока офицер не видит.

Ra
Rastaman

Я на Северном Урале жила в доме (не бараке, а 3-этажном, кирпичном - очень-очень хорошем) - рассказывали, его построили пленные немцы.

Елизавета Иванова

Здесь Вся статистика есть по военнопленным.

Андрей Пошеченков

убивали, как раз, они. за это, собственно, их и в плен брали

Дмитрий Лаврентьев

У нас в маленьком гордке на Урале есть дома, построенные пленными немцами - построены добросовестно, стоят до сих пор. В 50 годах им разрешили уехать домой в Германию...

Паша Юдин

Кто выжил, работал на восстановлении городов СССР, потом всем уцелевшим немецким пленным разрешили вернуться либо в ГДР, либо в ФРГ.