Павел Копытцев

Как снять тормозной баробан на ваз 2107

Пожалуста опишите как снять этот чертов баробан!! Что уже не перепробовал и болты вкручивал и тормозил резко бил по ниму, но он как привареный (((Наслушался много советов но все бестолку, может кто знает как проще сделать и эфективней?! заранее спасибо. .

Марика Бородина

ну есть много способов! обстучать с тыльной стороны! или наоборот простучать кувалдочкой на усадку - от удара может сам отскочить только перед всеми процедурами замочи центр в керосине или проникайкой! если не помогает домкрать нужное колесо включай передачу -раскручивай и резко тормозни барабан сам должен сойти! только не забудь снять колесо и направляйки чтоб барабан дальше не крутился с осью! ! самое последнее просто разбить старый и поставить свежий !! :-))

Руфат Гулиев

Если не можешь отделить барабан от полуоси, то заводишь машину, нажимаешь тормоз, включаешь первую передачу (со снятым колесом) и газанув, резко отпускаешь сцепление. Полуось проворачивается, а барабан остается на месте. Все болты и штифты из барабана должны быть выкручены.

Denis Kasumov

имеется штатный сьемник, ищите...

Петрович .

снять с ручника приложить деревянный брусок к барабану и кувалдой сбивать

Инна Зудина

съемником, тк кувалдой или молотком велик шанс его покрошить, тк сплав и придется покупать новый

Мээргуль Полотбаева

Недавно этим занимался.. . Пришлось помучаться методом "Срыв торможением", колодок то нет, чего и снимал, для замены. Но снял таки.. . Обстучал барабан резкими ударчиками молоточком в районе стыка. Размочил стык разной гадостной химией, покурил, завёл, разгон на 4 передаче до 100 - резкий мощный удар по педали, с 3 попытки сорвал.

Владимир V!sk@s

Все ответившие, кроме Кузнецова, де билы и варвары. В барабане 6 отверстий. 4 под болты крепления колеса. И 2 с резьбой, для съёмных болтов, специально предусмотренных заводом для снятия барабана при замене тормозных колодок.

Надежда Рудакова

Снять колесо, снять с ручника, выкрутить направляющие.
Направляющие, которые будешь выкручивать с барабана, вкручивай обратно в 2 ДРУГИЕ дырки. Барабан щелкнет и после этого можешь снимать барабан.

Анютка

ххх-про дебилов-это вы погорячились.... барабаны бывают прикипают настолько, что тупо вытягивается резьба. а барабан ка кстоял на месте так и стоит.... а еще бывает барабаны лопаются если резьбу не вытягивает.... размачивать по посадочному месту. стучать молотком ближе к краю....

Va
Vadim

Возьмите дрель со сверлом м 5, сделайте 4 противоположных друг другу отверстия, в месте соединения барабана со ступицей. И пара лёгких ударов через деревянную проставку обеспечат лёгкий съём

Олег Четвертной

Мне, в свое время, сильно прикипевший барабан удалось снять только мощным 3-лапым съемником. На будущее - посадочное место барабана к ступице лучше смазать графиткой. А то, со временем, алюминий к стали прикипает не хуже сварки.