Га
Гайк

Тест по русскому 11 класс

1.Впишите необходимые по смыслу обобщающие слова в предложениях.
1). Отчеканенные на монетах лица аллегорических богинь – олицетворение прекрасных ...Франции, Италии, Греции – казались печальными.
2). И ...на столах, на рояле, на полу громоздились в вазах, кувшинах, в тазах груды сирени.
3). Пусть нет еще первого снега, но ...уже пахнет этим снегом: и воздух, и вода, и деревья, и даже капустная ботва.

2. Впишите необходимые по смыслу союзы между однородными членами предложения.
1. Кипренский, обладавший величайшим даром импровизации, ..лишенный многих необходимых знаний, упорства ...мужества, погружался в блеск славы (К. Паустовский) .
2. Багровый свет уже загорался в окнах дворцов ...падал в темноту, вырывая из нее ...полосатую будку часового, ..бронзовый памятник полководцу, ..колонну, украшенную замершими листьями (К. Паустовский) .
3. Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно ...разговаривает сам с собой, ..свистит, ..поет, ..сшибает палкой сухие листья (К. Паустовский) .

Спасибо заранее! !

Натали Фёфoрова

1. Отчеканенные на монетах лица аллегорических богинь олицетворения прекрасных стран Франции Италии Греции казались печальными.
2. И всюду на столах, на рояле, на иолу громоздились в вазах, кувшинах, в тазах груды сирени.
3. Пусть нет ещё первого снега, но всё уже пахнет этим снегом и воздух, и вода, и. деревья, и даже капустная ботва.

1. Кипренский, обладавший величайшим даром импровизации, по лишенный многих необходимых знании упорства и мужества.. .
2. Багровый свет уже загорался в окнах дворцов и падал вниз, в темноту, вырывая из нее то полосатую будку часового, то бронзовый памятник полководцу, седой от снежной пыли, то капитель колонны, украшенную замерзшими листьями аканта.
3. Человек, оставшись в лесу один, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или сшибает палкой сухие листья.