Люда Теплова

что делать если у тебя родители поссорились?

это не первый раз ссоры но они поссорились прямо 30 декабря перед новым годом! что же делать я не понимаю прошу помогите! и мамаговорит что уйдёт!

Вероника

не лезь, сами разберутся. Главное, с каждым из них чувствуй себя в своей тарелке. Мой сын так и делает, и живёт счастливо.

Ел
Елена

ждать. все наладится!

На
Настя

помирятся! а пока наряжайте елочку!

Шу
Шульц

Не лезь в их отношения, они сами разберутся.

Единственное что ты можешь сделать - сесть втроем, и искренне сказать что ты их очень любишь, и что очень хочешь встретить Новый Год в дружной семье, пусть стараются.

Тут ведь много нюансов, из-за чего поссорились, и т. д.

Кристинка

РОДИТЕЛЬСКИЕ ссоры не могут тебя не затрагивать. Ведь ты любишь своих родителей и ищешь у них поддержки. И когда кажется, что они не ладят между собой, естественно, ты волнуешься и переживаешь.

Иисус сказал, что, вступая в брак, мужчина и женщина становятся «одной плотью» (Матфея 19:5). Но означает ли это, что твои мама и папа всегда должны мыслить одинаково? Вовсе нет. Любые два человека — даже муж и жена, которых действительно объединили узы брака, — временами расходятся во мнениях.
Если у твоих родителей различаются взгляды на какие-то вопросы, это не означает, что их союз дал трещину. Скорее всего, они по-прежнему любят друг друга, хотя порой и действуют друг другу на нервы. Но почему они ссорятся? Вероятно, на некоторые вещи они смотрят по-разному. Это не всегда плохо и отнюдь не служит признаком того, что их брак непременно распадется.

Большинство родительских пререканий объясняются несовершенством. В Библии сказано: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» (Иакова 3:2). Твои родители несовершенны, как, собственно, и ты. Временами все мы говорим что-то необдуманно, и наши слова «ранят, как мечом» (Притчи 12:18).

Что делать?
▪ Не вмешивайся (Притчи 26:17). Ты не семейный психолог, чтобы улаживать родительские ссоры. Скорее всего, любые попытки вмешаться вызовут обратный эффект.

▪ Не сгущай краски (Колоссянам 3:13). Как уже говорилось выше, если твои родители время от времени ссорятся, это еще не означает, что они на грани развода.

▪ Молись о своих переживаниях. Не держи свои беспокойства в себе. В Библии говорится: «Возложи свое бремя на Бога, и он поддержит тебя» (Псалом 55:22).

▪ Подумай о себе. Неразумно переживать о том, на что ты не можешь повлиять. Этим сделаешь хуже только себе. В Библии сказано: «Беспокойство подавляет сердце человека» (Притчи 12:25). Постарайся отвлечься от тревожных мыслей: ищи благотворного общения и занимайся чем-то полезным.

▪ Поговори с родителями. Не вмешиваясь в родительские конфликты, ты все-таки можешь им объяснить, как на тебя влияют их ссоры. Выбери подходящий момент и подойди к одному из них (Притчи 25:11). Говори «с кротостью и глубоким уважением» (1 Петра 3:15). Ни в чем их не обвиняй. Просто расскажи о своих переживаниях.