Надежда Дворенкова

А как лечить механическое повреждение у цветка?

Дарья

Никак. Зачем его лечить? Это же не болезнь! Если повреждение есть, никуда оно не денется.
Если сильно раздражает, обрежьте некрасивые листья, да и всё.

На
Настя

Зеленкой мазать и бинт накладывать! Шутка, конечно, никак это не лечится. Со временем поврежденный лист отмирает, а новые листья вырастают.

Юлия

Механические повреждения у растений "лечатся" сами, примерно как порезы у человека - зарастают особой каллусной тканью (по аналогии с рубцовой тканью на порезах у нас) которая предохраняет растение от проникновения инфекции через ранку. Отрастить повреждённый лист или ветку заново так же невозможно, как и отрезанный палец.

Карнелия

у них всё само заживёт. а если сильное повреждение то стебель перевяжи