Руслан

Вступил в наследство квартиры, с какого времени считается срок-3 года, после которого можно не платить налог при продаже?

НЕ
Наталья Елясова

Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации .
На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав .

Олеся Оборотова

По общему правилу срок владения имуществом исчисляется с момента государственной регистрации права собственности.
Но есть три исключения из этого правила
1) квартиры ЖСК-с момента полной выплаты пая
2) квартиры, в которых произошло приращение доли у одного и того же собственника (допустим квартира была 10 лет назад приватизирована на двоих, а год назад один подарил свою половину второму-тогда срок владения ВСЕЙ квартирой у второго отсчитывается с момента первичной регистрации его доли-то есть 10 лет, а не 1 год)
3) квартиры, полученной по наследству-со дня открытия наследства (то есть дня смерти наследодателя)
Основания-Гражданский кодекс РФ- ст 1152 п 4 и статья 1114 п 1.
А также многочисленные Письма Минфина, в которых разьяснено, что право собственности на наследство у физического лица возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этого права.
Так что только Эмма и ЛИС дали верные ответы, остальные авторы-не в теме.

Екатерина Жуплева

Вы вступаете в права собственности с момента открытия наследства, то есть с ДАТЫ СМЕРТИ. От этой даты и отсчитывается срок вступления в права собственности.

Eвгения Сердюк

дата получения документа на право владения

Руслан

с даты которая указана в свидетельстве о государственной регистрации права т. е. как зарегистрируете свое право в УФСГРКК

Ек
Екатерина

наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. От даты смерти и считайте

Анастасия Шацких

Три года с момента получения права собственности (свидетельство о право собственности),

Александр

После даты прописки в этой квартире - 3 года.

Лена Семичева

Вопрос, конечно, интересный. . Дата смерти наследодателя (дата открытия наследства) может отличаться от даты получения Свидетельства о праве на наследство по закону, завещанию, из обязательной доли, завещательного отказа и тем более регистрации этого права на годы. . И что тогда? Когда начинается исчисление 3-х летнего срока, если ты оформил бумажки через 4 года после смерти наследодателя и через месяц продал квартиру за 5 млн. руб. Налог платится с 4 млн. руб.? ? Кто знает? ? Черт его знает..

Вероника Клименкова

С момента получения свидетельства о праве на эту квартиру.