Инга

Подскажите, какие места посетить в Вологде? что попробовать?

Александр Стадников

Главная достопримечательность Вологды – Кремль, центром которого является Софиевский собор, построенный по заказу Ивана Грозного, который некогда желал перенести столицу Руси в этот северный город. Недалеко расположены церковь Александра Невского и Церковь Покрова Богородицы на Торгу. Большая часть памятников деревянного зодчества находится в Верхнем Посаде к западу от Кремля. Так что, находясь в Вологде, у гостей не возникает вопроса, куда пойти. Отовсюду здесь веет стариной, тайнами и богатой историей нашей страны, ведь Вологда – город неповторимого ремесленничества и исконно русских традицией, давший нашей Родине немало деятелей культуры и истории.

Если позволяет время, непременно посетите площадь Дрыгина перед зданием Правительства области. Недавно там был установлен светодинамический фонтан, днем сверкающий так, будто сделан изо льда, а после захода солнца – переливающийся разноцветными огнями.

Достопримечательности Вологды настолько разнообразны и отличаются самобытностью и красотой, что для того, чтобы обойти их, и целого дня будет мало. Вологда богата музеями: это и Дом-музей Петра Первого, и Вологодский Государственный историко-архитектурный музей и знаменитый на всю страну Музей кружева. Наиболее древние памятники архитектуры города датируются XVI веком, такие как Кафедральный Софийский собор и Спасский собор Спасо-Прилуцкого монастыря.
http://vologda.igid.ru/dostoprimechatelnosti

Смотрите также ▼
Что посмотреть в Вологде. Интересные места:
http://incterra.ru/article.php?id=1565
http://www.rutraveller.ru/note/full?id=787
http://www.kakprosto.ru/kak-120696-kuda-shodit-v-vologde

Попробовать вологодский сбитень и приобрести сувениры, сделанные руками вологодских мастеров, смогут гости Вологды – новогодней столицы России.

В преддверии главного зимнего праздника мастера готовят особенные подарки, кулинары – вкусные пироги и традиционный медовый сбитень. Приобрести это все желающие смогут на «Рождественской ярмарке» , на которой гостей и жителей новогодней столицы России ждут поистине народные гуляния – с гармошками, скоморохами, вкусными пирогами и оригинальными сувенирами.
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?SECTION_ID=151&ID=233170

Al"mira Sakieva

Точно. Кремль. )))

Михаил Никитин

Кремль точно. Зайдите на Отзыв .Ру, далее Отзывы и Рассказы, один из последних отзывов по Вологде. Была сама, город хороший, 2 дня надо.

Александр Толмачёв

А мне понравился музей кружева!