Михаил Коршунов

Судебные издержки

Уважаемые, мне предстоит суд по взысканию судебных издержек. При ознакомлении с делом, обратила внимание, что на возмещение представительских расходов нет договора (соглашения) , а только квитанции об оплате с печатями. Суд вынесет решение об оплате представителя без документов об соглашении? Спасибо

Илья Бузенков

Договор или соглашение и не должно быть приложено, главное квитанция.
Суд взыщет с Вас понесённые другой стороной расходы.
Вам остаётся только просить суд о снижении данных расходов до разумных приделов.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Михаил

Здравствуйте, судебная практика по применению ст. 98, 100 ГПК РФ сложилась таким образом, что вынесет, однако, вы, подав мотивированное возражение можете уменьшить данную сумму как минимум в два раза. Будут вопросы, пишите на почту.