А кто нибудь знает сколько сейчас стоят судебные издержки?

С мужем до брака прожили 6 лет в Гражданском браке. Есть сын 2,5 года. При регистрации брака сменила девичью фамилию на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении ребенка осталась девичья фамилия. Очень не удобно, т. к. приходится постоянно возить с собой свидетельство о браке. В ЗАГСе сказали что это не основание для замены свидетельства о рождении, тыкала пальцем вкнижицу семейного кодекса 1999 года и сказала что только через суд.

Время зря "убьете"...
Регистрация вашего брака и изменение вашей фамилии это действительно не основание для изменения фамилии вашего ребенка.
Но если уж хочется, тогда внимательно прочтите:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Другие вопросы из категории «Административное право»