На
Настёна

наш жек подал в суд на 4х жильцов дома, а судебные издержки до самого суда сняли со счета дома, правомерно ли это?

Здравствуйте! Прошу прощение, не совсем точно задала вопрос.Ежемесячно каждая квартира платит по тарифам этой конторы (житлогосп), из этой суммы каждый месяц удерживается определенная часть за перечень их услуг, то что остается идет в накопление, на нужды дома , из этой накопительной части и были взяты деньги на расходы в суд. Если это правомерно, буду благодарна за уточнение.

Евгения Михеева

Нет, не правомерно, поскольку только суд определяет размер и плательщика судебных расходов. В данной ситуации сотрудник ЖЭК превысил свои должностные обязанности. Но если вы под издержками имели в виду только уплату пошлины и расходы на адвоката, то ЖЭК (наверное имели в виду управляющую компанию) вправе использовать только собственные денежные средства, которые разумеется лежат на счету дома (наверное имели в виду на расчетном счету ЖЭКа, куда все жильцы платят).