Дима Сидонов

Есть ли такой закон оплачивать установку эектросчетчика за счет жильца? Где это именно написано.

подмосковье, кв. частная собственность.

Наталья Наталья

Уважаемая Алла !!!Есть такой закон, это Постановление Правительства Р. Ф. от 04.05.2012 N 442, пункт 148.150
Приобретается и устанавливается электро- СЧЁТЧИК за счет собственника жилого помещения.
Кроме этого на основании Закона " Об энергосбережении"от 23.11.2009 N 261-ФЗ согласно ч. 5 статья 13 Закона об энергосбережении, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Теперь, кто не установил в своих квартирах многоквартирных домах общедомовые приборы учета электроэнергии, тепло, воды и газа будут устанавливать в принудительном порядке управляющими компаниями и удерживать оплату за установку, за ТО (техническое обслуживание) в повышенных размерах. Готовьте деньги !!!Счетчик электроэнергии должен меняться за счет собственника квартиры независимо от его места установки (лестничная площадка, внутри квартиры) согласно п. 140 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в котором сказано: "энергосбытовая организация на основании договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом". В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РФ "при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме", т. е. бремя содержания имущества (в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника (ст. 210, 290 ГК РФ) . Вижу дополнили вопрос, что живете в своем доме.... В частном секторе тем более это ваш дом и все приборы учета свет, вода, газ за ваши деньги, но могут возникнуть еще дополнительные проблемы, например предложат заменить эл. провод идущий со столба на кабель и тип счетчика на много-тарифный (дорогой).

Алексей Кононов

Россия это страна неизведанных маразмов. Наверняка где то есть, и скорее в постановлениих, ну там и ноль промили и стрелки часов, социальные нормы, приборы учета, чего только нет.

Надежда Волкова

СЧЕТЧИКИ - собственность энергоснабжателя. В Питере все счетчики и устанавливает и заменяет на СУПЕРНОВЫЕ делает сама ПЕТРОЭЛЕКТРОСЕТЬ.

Антон

Закон не знаю, но, полагаю, весы взвешивать колбасу мы еще не носим, так почему до моей квартиры мне могут не поставить товар (электричество ) и посчитать отпущенное количество.
В глубинке и газ провести стоит 20 тысяч, и столбы освещения вдоль участка ставят за счет власти (ФЗ 131 о самоуправлении п. 14), а у нас уже миллионы.

Лейсан Хайруллина

Не ставьте. Оплатите повышенный тариф и сразу найдете несчастные 400 руб. Огромные деньжищи для МО.