Жилищное право

нет договора ресурсонабжающей организацией, но счета жильцы оплачивают плохо откачв, септик сгнил стояк тоже кто виновен

Дом 8 кв. из-за несвоевременной откачки канализационные трубы забиваются, септик развалился. Кому относиться ремонт септика .Подвала в доме нет, канализация входит от септика в дом в стояк.
В вопросе не указан способ управления МКД, а от этого зависит ответ – «кто виновен» ? Предполагаю, что у вас выбран непосредственный способ (дом 8 кв.) . При таком способе управления обязанность по содержанию и проведению технического обслуживания общедомового имущества лежит на собственниках жилых помещений МКД (ФЗ№188 от 29.12.2004г. ст. 39.п. 1). На основании – Постановления Правительств №491 от 13.08.2006г. .«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ …» http://base.garant.ru/12148944/ Канализационный стояк ( но вся инженерная сеть водоотведения) относится к общедомовому имуществу - см. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. п. 5. Цитата: - В состав общего имущества включается ВНУТРИДОМОВАЯ инженерная СИСТЕМА ВОДООТВЕДЕНИЯ, состоящая из канализационных ВЫПУСКОВ, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников) , СТОЯКОВ, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. А также Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 Ст. 36 п. 1. 3). Что делать? Вам необходимо обратиться в администрацию поселения (она отвечает за организацию водоотведения в границах поселения) , на основании ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: - 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, ВОДООТВЕДЕНИЯ, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. В администрации, выясните какая, организация оказывает услуги в водоотведении. С этой организацией вам необходимо заключить договор на оказании данной услуги и об обслуживании системы водоотведения. Сейчас с организацией заключить договор на ремонт (восстановление работоспособности системы водоотведения) . Предполагаю также, что МКД не подвергался капитальному ремонту ( как и все общедомовые инженерные сети) с момента ввода МКД в эксплуатацию. Провести капитальный ремонт в доме будет проблематично - если «но счета жильцы оплачивают плохо». Решение вашей проблемы, только за счет собственников жилых помещений ( квартира приватизирована) и администрации поселения (наймодателя, для неприватизированных квартир). Перед оформлением приватизации у собственников была возможность потребовать проведение КР за счет владельца жилого фонда (администрация поселения) , на основании – ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» См. Ст. 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется ОБЯЗАННОСТЬ производить КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт ДОМА в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Но поезд для них уже ушёл. Удачи!
Асель Мухаметгалиева
Лучший ответ
Есть договор с управляющей компанией или у вас ТСЖ?
Вы кому либо оплачивате канализирование?
Что у вас в договоре с управляющей компанией?
Есть ли у вас такое понятие как совместное имущество многоквартирного дома и входит ли туда септик?
Жандос Елеуов
читай договор
Вина и обязанность восстановить УК. Пишите им претензию.
Arni Kuchukov
Трубы забиваются не от септика, а от мусора который смывают жильцы. Септик то же сгнить может от старости. Выход один- писать жалобы что бы вашу систему наружней канализации капитально отремонтировали. Подвох может быть в том, что не факт что она узаконена.
Олга Кузнецова
Если у Вас есть договор обслуживания, то в эту организацию и обращаться.
Игорь Немцов