Жилищное право
Установка теплосчетчика без согласия жильцов
Без согласия жильцов установили общедомовой теплосчетчик, при том что проходимость стояков разная, стояки крайних подъездов вообще забиты песком. Теперь мы жильцы пожинаем результаты : кому то холодно, а у кого то +35 в квартире, живут при открытых окнах, а оплата всем поровну. Вопрос : имел ли право КСК заведомо зная ситуацию о состоянии отопительной системы в доме устанавливать теплосчетчик?
во первых не по ровну. а по квадратным метрам должны быть начисления по этому счётчику.
во вторых согласно 354 постановлению у вас оказывается услуга ненадлежащего качества, добивайтесь перерасчета и устранения проблемы.
причем экспертиза будет проведена за счет вашей УК а не жильцов.
во вторых согласно 354 постановлению у вас оказывается услуга ненадлежащего качества, добивайтесь перерасчета и устранения проблемы.
причем экспертиза будет проведена за счет вашей УК а не жильцов.
Стесняюсь спросить - а ДО установки как платили? Неужели по фактической температуре в каждой отдельной квартире?
Из личного опыта: после установки оного прибора в нашем ТСЖ платить мы стали меньше.
Из личного опыта: после установки оного прибора в нашем ТСЖ платить мы стали меньше.
начнем с другого... а промывают ли отопительную систему у вас ежегодно?
нет? а почему? собирайте собрание и решайте вопрос..
нет? а почему? собирайте собрание и решайте вопрос..
Казахстан! У вас принято другое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Обратитесь за консультацией к очному местному юристу. В России, собственники МКД ОБЯЗАНЫ - установить приборы учета на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13.п. 5.Но если они не приняли РЕШЕНИЕ по установке ОДПУ и его не установили, то ресурсоснабжающая организация (РСО) либо обслуживающая организация (УК либо ТСЖ) установит (Ст. 13. п. 12.) при этом собственники МКД обязаны в течение пяти лет оплатить расходы понесенными данной организацией равными долями с даты, установки ОДПУ. Установка ОДПУ целесообразна - ЕСЛИ в МКД проведен капитальный ремонт инженерной сети теплоснабжения (исключить технологические потери). Удачи!
Похожие вопросы
- Законно ли без согласия жильцов всего дома первый этаж делать в жилом доме не жилым?
- Кто должен оплачивать установку теплосчётчика в многоквартирном доме?
- В подъезде без согласия жильцов устроился магазин. По всем документам БТИ там подъезд, никаких переделок. Как действовать? +
- Снос стены в квартире, нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома?
- Как бороться с установкой(без согласия жильцов) на чердаках(крышах) домов антенн сотовой связи ?
- Имеет ли право УК ставить антенны-усилители сотовой связи без согласия жильцов?
- Имеет ли право Управляющая компания без согласия жильцов вешать рекламные щиты
- Обязаны ли спрашивать согласия жильцов-собственников?
- без согласия жильцов второго этажа ставить вентялиционные трубы через второй этаж
- ЖКХ обязывает проплатить установку теплосчётчиков в теплоузле многоквартирного дома. Можно ли отказаться и как?