И*
Иван *скарабей* Жучков

Как правильно расчитывать сечение кабеля для определенного потребителя?

Алексей Абакумов

Рассчитывать нет необходимости. Во многих справочниках и в интернете есть таблицы, где все расписано, какое сечение при каком токе и мощности и в какой сети - одно- или трехфазной.

Валентинка

В ПУЭ (раздел 1) есть таблицы.

Марина Рудакова

Сейчас даже в магазинах, где продают провода и кабели, висят таблицы соответствия сечения и тока (мощности).

Stas Petrov

1 кв миллиметр поперечного сечения по меди терпит 5 А. по алюминию в 1.4 раза меньшерасчетная мощность потребителя на 1 квартиру не более 6 А суммарно, для более высоких нагрузок (Бойлеры и пр) проводка расчитывается так же но по мощности устройства и протягивается отдельным кабелем от щита.

Димка

Не забудьте, заглянув в таблицу, усвоить для себя - ток одной жилы зависит от количества их, жил, в одном кабеле и условия прокладки !
p.s. от 12А до 8А Cu

Александр Котов

Правописание хромает, как у Винни Пуха, какой тебе кабель? В яндексе есть таблицы сечений, от номиала тока, вот и топай туда, тут тебе считать ни кто не собирается....