Александр Карлов

Если ток идёт по поверхности, зачем кабель с сплошным сечением?

Роман Фамилия

Поверхностный эффект начинает сказываться на частотах порядка нескольких мегагерц. Когда вскрывал телевизоры КВН, так там все провода на катушках индуктивностей с серебрённой поверхностью. Уже тогда понимали .когда он имеет значение. Но вот заблуждение это очень стойкое-и в энергетике то ж.

Ма
Мария

по поверхности тока вч токи поэтому антенны из трубок и делают

Ольга Левчук

Где идет ток, эт от частоты....

Ал
Александр

Скин эффект зависит от частоты.

Оленька Маякина

штоб больше тока можно пропускать через себя:)

Наталия Паршикова

а ВЧ трансформаторы мотают в несколько тонких проводов

Юлиана Иванова

Протекание тока только по поверхности проводника (скин-эффект) наблюдается лишь на высоких частотах. Постоянный ток и переменный ток промышленной частоты течёт по всему сечению проводника.

Елена Аксененко

Ток любой формы распространяется только по поверхности (Закон Био Савара- Лапласа кажись в ТОЭ).. Сплошное сечение только создает потери. Предложите технологию полого кабеля, как изготовить, сколько будет стоить. Как эксплуатировать с сохранением формы. Это будет прорыв .