Sanek Homka

как расчитать сечение одной жилы пррвода для 3 фазного потребителя ?

В интернете через калькулятор выходит больше чем в пуэ.

Например при мощности 15.2 квт где-то 4 и даже 6 кв. мм.
А в пуэ даже 2.5 можно.

Tatiana R

По ПУЭ надо смотреть как материал жилы, так и материал изоляции.
А также условия прокладки, снижающие и повышающие коэффициенты.
Смотрите всю Главу 1.3, а не просто какую-то одну таблицу.
Правильно применяйте указания.
http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/PUE/PUE-1-3/

Теперь по расчету тока.
15,2 кВт это 23А на фазу.
Для э/печки сойдёт.
Но если считаете для э/двигателя (или другой нелинейной нагрузки) ,
то не получите правильный расчет сечения,
поскольку в кВт измеряется только активная мощность.
Ищите полную мощность и считайте полный ток.

Про увеличение сечения на длинных линиях, чтоб компенсировать падение напряжения, уже упомянули ранее.

Султан Каландаров

Там не надо считать, деды давно посчитали.
http://electro.narod.ru/tables/current.htm

Евгений Никитин

Лучше все-таки 4 медный или 6 алюминиевый, если от источника до потребителя большое расстояние. А если длина проводов считанные метры, то можно по ПУЭ.