Вадим Смирнов

Сечение жил удлинителя

Каким должно быть минимальное сечение жил удлинителя для однофазного электроинструмента по правилам?

Мне бы со ссылкой на ПТУЭ, например

Руслан

Зависит от мощности электроинструмента.
Оптимальное медный провод сечением 2.5 квадрата
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Для провода 2,5 мм2, двухжильного, проложенного в стене или трубе предельный допустимый ток составляет 27 А. Это соответствует мощности 5,9 кВА.

Светик Коврова-Степанова

Кабели для присоединения переносных и передвижных электроприемников
в промышленных установках - медь, наименьшее сечение 0,75 (ПУЭ пункт. 2.1.14, таблица 2.1.1)

Светлана Лимперова

Ты не знаешь, что однофазный электроинструмент характеризуется таким параметром, как мощность? Вот от мощности и зависит сечение провода.