Prinzkosmos1 Astra

в сети 140вольт. куда писать жалобу? только так чтоб подействоало!

в нашем доме в 3и этажа (9 квартир) на один подъезд подается три фазы электроэнергии, из которых две фазы перегорели. т. е. сгарела проводка проходящая в подвале, которой уже 55 лет. перегорело это всё дело лет 7-8 назад. 5 лет назад была произведена замена электро сети. поменяли столбы и сами кабеля во дворе. но только до дома. остальное осталось всё попрежнему. подъезд сидит на одной фазе, которая не сегодня завтра перегорит. а на дворе зима. напряжение в сети днём - 170. вечером с 16.00 до 22.00-23.00 - 150-130вольт.

Вопрос: кто должен устранять аварию - жэк со своим электриком или РЭС? куда жаловаться?

Sanek Homka

Да хреново у вас в Милане (Италия) живётся!

Надежда Коростелева

В энергосбытовую компанию.

Катерина Угняченко

Пока новый трансформатор не поставят - так и будет. Гиблое у вас дело, как в старом садоводстве. На один трансформатор сажают новых потребителей.

Анна Ковалькова

Сложный вопрос и его решение. За состояние общедомового электрооборудования и сетей несет ответственность обслуживающая организация (при способе управления МКД – УК или ТСЖ) и при непосредственном способе управления МКД – организация с кем заключен Договор на обслуживание общедомового электрооборудования. Что делать по вашей проблеме? Письменно обратиться в Управление по технологическому и экологическому надзору ростехнадзора по вашему региону, энергосбытовую организацию и Госжилинспекцию о проведении проверки состояния общедомового электрооборудования и сети. На основании проведенной проверки, обслуживающей организации будет выдано предписание об устранении выявленных недостатков и будут указаны сроки по их устранению. Из пояснения к вашему вопросу можно сделать предварительный вывод, что общедомовая сеть и электрооборудование находятся в неудовлетворительном состоянии и необходимо проведение капитального ремонта (сгорела проводка, которой уже 55 лет.) . Капитальный ремонт проводится на основании принятого решения общего собрания собственников МКД, принятой соответствующей программы в регионе и наличию денег в бюджетах ( местном и региональном) . Если в вашем доме проживают жители в жилых помещениях по договору социального найма, и они решили приватизировать жилые помещения, то им необходимо воспользоваться – ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136603/ См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется ОБЯЗАННОСТЬ производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Удачи и с Наступающим!

Варя Круглова

И правда, у вас на страничке написано, что вы живете в Милане. Егор, вам вопросы надо задавать на итальянском сайте. у нас совершенно разные технические нормы

Петр Кабанов

проведите общедомовое собрание, затем напишите заявление в двух экземплярах с требованием провести ремонт и отнесите в УК секретарю. . пусть она вам его зарегистирует .. через месяц вам должны дать ответ ...не поможет, обращайтесь, в прокуратуру, в жилинспекцию, в адмтехнадзор, в областную администрацию