Виктор Бронников

стоит ли писать жалобу на пристава?

когда подавала на алименты знала какая у мужа зарплата. когда он привез приставу справку о доходах, в ней указана другая сумма зарплаты, меньше в половину. написала заяление приставу в произвольной форме, где прошу проивести проверку оганизации на предмет зарплаты и перечисления алиментов, пристав криво улыбнулась и сказала, что оснований нет. Стоит ли писать жалобу на пристава или действительно оснований нет?

Кр
Кристина

Проверять фиктивность справки не работа пристава. Он вправе только узнать зп в конторе и проследить верный % алиментных отчислений. Идите в прокуратуру за проверкой чистоты бухгалтерии и наличия серой зп.

Ал
Александра

стоит пишите с уведомлением через почту в течении 30 дней должен дать аргументированый ответ если нет тогда в суд

Ди
Дина

Не стоит так как пристав прав оснований нет.
Основанием можно считать например если вы принесите доказательства что бывший муж тратит больше чем его зарплата. А без таких оснований тогда бы могла каждая просто прийти и сказать проверяйте представляете сколько нужно было бы людских ресурсов на все это.

Ан
Андрей

ФЗ Об исполнительном производстве -
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 № 389-ФЗ)

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
Вообще-то ИП д. б. окончено -
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
😎 направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;