ОК
Олег Карпенко

Что можно и что нельзя брать в самолёт в ручную кладь

Дмитрий Сложеникин

Можно, если в ней нет напитков, духов и прочего запрещённого.

Владимир Фалеев

Нельзя брать колюще режущие предметы (пилочки, маникюрн принадлежн), баллончики, например у меня сын астматик. то всегда берём выписку врача, этим летом у меня забрали спец. устричный нож во Франции, на самом деле всё зависит от страны., когда летят в Россию, то я считаю проверяют слабенько, а при передвижении Россиян по Европпе, там нас отслеживают жёстко, проверено лично на себе.

Юлия Лобынцева

Нельзя провозить в ручной клади жидкости объемом больше 100 мл, суммарным объемом 1000 мл. Т. е. 10 баночек по 100 мл пропустят, а вот гель для душа 200 мл могут и завернуть, даже если там на донышке. Причем все баночки-бутылочки желательно положить вместе и в прозрачный пакет. При этом жидкостью считается все крема, зубные пасты и пр. Нельзя колющие-режущие предметы. Хотя однажды у меня был переезд поезд-самолет. В поезде пользовалась складным ножиком и просто забыла убрать его в чемодан. На досмотре заставили ножик достать и открыть. Посмотрели и пропустили. Знаю людей, которым не разрешали провозить в ручной клади сыр. Хотя сама везла без проблем. Спросили, что это. Ответила, что сыр, они и успокоились.