Светлана Мосина

Признание только своего государства, города чем-то высшим по сравнению с другими, является своего рода фашизмом?

Alex Badan

Нет, не является.
Французы, например, считают свою страну высшей по сравнению с другими странами.

Станислав

Никто не запрещает кулику хвалить поле куликово. Только надо понимать, что есть границы и таможни. Например, у нас Турцией практически безвизовый режим. Если там себя плохо вести, то могут не выпустить на паспортном контроле. Думаю, что это правильно. Зачем местно кулика показывать бусурманам. Ради позора? Это - глупо.. . Пусть себе сидит, где сидит и куликовствует.

Ма
Манюня

Ага, ага. Александр Македонский, и Петр Первый, и Наполеон, и Карл Великий, и все-все-все были фашистами.

Вот что крест животворящий неолиберализм поганый делает.

Елена Валерьевна

Фашизм это союз среднего класса, армии и правительства против монополий и рабочего движения. К национальной гордости он отношения не имеет. Имеет отношение к национальному унижению

Маргарита Коломийцева

Смотря, в какой форме. Граница между здоровым патриотизмом и чем-то ещё тонка и зависит от многих нюансов. Общих правил здесь быть не может. Совесть и здравый смысл в помощь!

Александр Монахов

Это не совсем то.
Фашизм - это создание идеального общества и расы военными методами (насильственными)

недалеко ушла и коммунистическая идеология - тоже создание идеального мира, правда, по другим стандартам (на людей не смотрят, смотрят на устройство взаимодействия) .

А вот признание чего-то выше других - это скорее, национализм. Есть "наши" хорошие и все чужие - чурки и бяки. . .

всё это по теперешним временам у меня вызывает глубокое отвращение...

Надежда

надо сперва разобраться со словом фашизм---птом со словом шизофызм--и усе станет ясн дело не в словах а в тех кто ими рулит

Ек
Екатерина

Патриотизмом. Не более.
Фашизм предпологает абсолютную диктатуру буржуазии, смертную казнь за членство в профсоюзах (я утрирую) и (как правило) завоевательную политику (хотя радикальный исламизм такой политики особо не предполагает)

Наталья Андрушко

Не путай фашизм с нацизмом

Александр Остапенко

Мне кажется, братцы, пора прекратить жонглировать этим словом "фашизм". Иначе у нас любой может оказаться в числе фашистов. Например, евреи с их идеей об избранном народе. Ещё более опасны параллели между фашизмом и коммунизмом. У нас уже начинают спрашивать, что мы празднуем 9 мая? Победу одного кровавого режима над другим таким же, свержение одной диктатуры другой диктатурой? Слышали, что Вторая мировая война началась нападением Германии и СССР на Польшу? Если мы чтим память героев этой войны мы должны прекратить эти песни: коммунизм=фашизм.