Кристина Курилович

Бывает асинхронный двигатель на 12 вольт?

Артур Ооо

Обычных асинхронников нет. но бываю различные многофазные двигатели питаемые импульсами от электронной схемы управления. Правда, они не являются асинхронными.

Ка
Катюша

Вообще -бывают.Только врят ли тебе это поможет.На КАМАЗах спидометр работает на них.На коробке КПП стоит трёхфазный генератор,А на приборной панели -трёхфазный двигатель .

Алексей Пототаев

Есть РД - для систем автоматического управления, у них одна обмотка рассчитана на ~220, а вторая, которой собственно и управляют - на низкое напряжение, на 12 или на 24, а то и на 6 вольт. Переменного, управление амплитудой и фазовым сдвигом (направление вращения)

Алексей Почуев

Вряд-ли бывают. Хотя, есть компрессоры для автохолодильников на 12 и 24В, работающие от бортовой постоянки через инвертор (без повышения напряжения) .
В КАМАЗовском спидометре стоит синхронный двигатель с ротором-магнитом, а вовсе не асинхронник.
Если нужен такой двигатель, проще перемотать в мастерской обычный. Когда я учился в колледже, на учебном стенде по электротехнике был сетевой асинхронник, перемотанный на 36В (для безопасности).

Елена

Чё-то мне Так Кажется, что в советских радиоконструкторах бывают.. . только где бы такой достать!