Петр Плакидов

на сколько безопасно сдавать кровь?

как часто можно сдавать кровь? сколько стоит сдача крови? и отличается ли стоимость от того учреждения где я сдаю?

Алевтина

часто нельзя уж,
у самого кровь закончится

Kuash Kisyakov

В любом случае кровопотеря не бывает безопасной, хотя донорство крови - акт гуманный.

Наталья Бурыгина

Безопасность, как и цена, зависят от учреждения в котором вы будете сдавать кровь. Сдавать можно каждые 14-30 дней, в зависимости от восстановления организма. В год нельзя сдавать более 12 литров крови.

Н:
Наташкин :)

Стоимость-да.В целом смотрите в месте сдачи.Опасно?Нет,я бы сказал полезно даже,хотя если вы дрыщь или маленький человек,то вам вредно может быть это
Интервал при сдачи цельной крови-60дней.Для компонентов этот срок равен 14 дням

Федорков Александр

разум это мерило вещей, поэтому сдавать можно, но без крайностей 12 литров ну многовато, 6 литров - достаточно

Саша Белый

400мл в 2 месяца раз, плазму - чаще. Оплата - компенсация на обед. Все инструменты одноразовые.

http://www.yadonor.ru/myths.htm

Динара

Сдавать кровь безопасно: персонал работает только в одноразовых перчатках, контакта с чужой кровью нет (у Вас же ее забирают, а не вливают) , а современные системы забора крови представляют собой стерильную одноразовую иглу (колпачок – с контролем первого вскрытия) , соединенную с пластиковым одноразовым контейнером.

Кровь можно сдавать не чаще чем 1 раз в 2 месяца, при этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.

Сдача крови преимуществено безвозмездна. Зачастую практикуется выплата компенсации за полагающийся донору обед (выдается вместо талончика на еду) . В некоторых учреждениях Службы крови есть и платное донорство. Суммы выплат могут отличаться.