Татьяна Семёнова

Вопрос от «японца» «китайцам». Сколько в КНР иероглифов «официально покалечили» (упростили)? (+)

Буду весьма благодарен, если получу сжатую сводочку текущей ситуации с упрощением иероглифики в китайском языке.

Сандал

Упрощённые формы - не покалеченные, они возникли естественным путём и давно ходили в народе.
Так же как и упрощение русского алфавита в 1918 году - не калечение, а улучшение. Отброшено лишнее, отмершее.
Называется цифра 2235 упрощённых иероглифов. Однако такое относительно большое число объясняется тем, что были упрощены некоторые часто употребляемые КЛЮЧИ.