Милана Умниева

Как думаете Вселенная бесконечная или нет?

Валентина Шшшшшшшшшш

в двух парсеках сетка рабица стоит по периметру шарнирно

Владимир Додонов

Мозг наш не способен это воспринять. Матрица была и есть 🙂
Бесконечна.

Алексей Нелипа

бесконечная. Доказали. Есть такое понятие фрактал и мальдеброт. Вселенная бесконечна!

Лена Шаповал

Я думаю бесконечна и циклична.

Людмила Туркина

да, ведь "вселенная" женского рода, конца между ног нет

Константин Салтыков

Кто мы такие, чтобы рассуждать о недоступном нашему разуму? Какая Вселенная, если мы не знаем, что на Земле у нас под носом происходит.... Что такое НЛО - до сих пор не знаем... хотя видим.

Дмитрий Федоров

бесконечная, то бесконечная,
но мозгом этого не представить

Сергей Батурин

Да. Во всяком случае её границ никто не видел... Можно лишь предполагать, что всё должно происходить в неком шаре...

Александр

всё на свете имеет какие то размеры, ученые говорят что вселенная имеет размер где то 14 миллиардов световых лет, другой вопрос в том что находится за вселенной...

Сергей Цибульский

она без конечная Но существует 2 варианта.. либо мы во вселенной одни. Либо нет и оба одинаково пугают

Cветлана

Конечна и замкнута. Луч света будет распространяться по большому кругу.

Саша Белый

Вы когда нибудь смотрели в калейдоскоп?
Там количество камешков не меняется, а с каждым поворотом рисунок складывается всё новый и новый.
Любое материальное или физическое пространство конечно, но если Энштейн прав и время это четвёртое измерение, то кроме нашей вселенной существует бесконечное множество параллельных ей.
Из этого следует что вселенная имеет границы, но не имеет конечного числа себе подобных.

Света Швенк

она и без наших раздумий вечная и бесконечная

Осман Ханапиев

смотря с чьими глазами смотреть! )
если глазами бога, то весьма конечна и она -невелика, с точки зрения творца.

но если смотреть очами червя земного, как вторичное создание -бога, то естественно, из-за ограниченности его размеров и объема знаний о мире, то вселенная бесконечна. не так ли?

El Camino ***

Вселенная не имеет ни начала, ни конца - она бесконечна во времени и пространстве, а так же состоит из бесконечного числа форм материи.

Что на краю Вселенной?
Никто точно не может сказать, бесконечна ли Вселенная…
Наука пока ещё не может дать точного ответа на этот вопрос. Но предположить можно…
Может быть, там находится какой-нибудь другой мир… или идёт процесс сотворения другого мира. Если подумать и представить себе бесконечное пространство, то по нашему представлению где-то существует некая граница Вселенной и бесконечности, но дальше что-то должно быть… Люди всегда могли только фантазировать, выдумывать и предполагать разные варианты, гипотезы, т. д. Учёные утверждают, что существует несколько (шесть или восемь) относительных измерений пространства Вселенной…
С точки зрения астрономии пространство искривлено и замкнуто само на себя, грубо говоря, луч света, посланный в любом направлении, вернётся в исходную точку. Всё вещество во Вселенной движется от точки так называемого Большого взрыва. Вследствие вышесказанного, через некоторое время весь этот объём вещества снова сожмётся в одну точку, заключающую в себе всё пространство, и затем вновь произойдёт Большой взрыв.
С точки же зрения эзотерики существует 100500 вариантов того, что есть граница Вселенной и что находится за ней.

Александр

Действительно, в бесконечной Вселенной должна быть бесконечно большая яркость и температура, как и говорит г-н Мнение .И, как говорит г-н Зловредный Клоун-мы пока не видим всю Вселенную, потому что размеры её около 15 миллиардов световых лет, а возникла Она в течение нескольких микросекунд после Большого взрыва и сразу "раздулась" до нынешних размеров.