Мелисбек Кубатов

ППСник остановил после 10 часов, попросил паспорт, чтобы убидиться что мне есть 18 лет.

Я ему показал паспорт, затем он попросил телефон и проверил серийный номер, сказал проверяет краден телефон или нет. Вопрос: имел ли он просить телефон?

Ilo

после того как он попросил телефон "на проверку",следовало позвонить 02,объяснить ситуацию и проверить его личность.. .
.. возможно это был мошенник в форме

Ма
Маша

Он ещё на многое имел право.

Евгений

Просить он может все что угодно. Выполнять ПРОСЬБЫ - дело добровольное. В следующий раз можешь сказать, что нет телефона. Пусть оформляет досмотр с протоколом и свидетелями, а уже потом пробивает на кражу. Если сам в карманы лезет - жалуйся начальству ГУВД и в Прокуратуру.

Ve
Vegas

Сотрудник полиции имеет право проверить документы и телефон. Если ему откажете, то будет статья 19.3 КоАП РФ Неповиновение сотруднику полиции.

Иван

Если с телефоном всё в порядке, сотрудник полиции на дежурстве, в форме, с жетоном, вооружён (то есть при исполнении) в чём проблема-то - делов на минуту - всё проверил, пошёл спокойно дальше.. . А то все прям такие "не тронь", "жаловаться"... НО громче всех возмущаться будут, если у них же прям вот так на улице тот же телефон "дёрнут", а полиция никаких мер предпринимать не будет! , пойдут жалобы другого характера.... Требования СП были вполне законны, ничего странного в них нет...