Борис Горшков

Для тех кто знает доберманов)

Любят ли доберманы путешествовать на машине? хорошо ли они переносят поездки? мои знакомые полгода назад завели добермана и собираются на машине поехать на рыбалку) ) ехать придётся сутки) вот и интересуюсь как перенесёт дорогу доберман ?

Ан
Анастасия

Тепловой удар может получить, почитай об этом в интернете. А так, всегда по разному.

Мария

Правильно скажет только вет. Все по разному реагируют. На всякий случай возьмите специальные таблетки для перевозки (специальные для собак 😉 ).

Владислава

Это индивидуально для каждой собаки.
Поездки в жару в машине плохо переносят все.
Просто поездки - это от собаки зависит, от дороги. Одни собаки абсолютно нормально переносят (сам в машину залезают, сами укладываются) . Других собак укачивает, третьим постоянно в туалет хочется. Четвёртых просто в машину не усадишь - сразу истерика.
Пусть попробуют, прежде чем на рыбалку ехать, повозить собаку на машине хотя бы по району. Поймут, как она себя ведёт.
С собой обязательно надо взять пелёнки (на случай неожиданностей) . Для собак продают травяные успокоительные, правда пить их надо начинать заранее (курсом) . Может успокоительное и вообще не понадобится: его скорее для долгих поездок на поезде или в самолёте используют.
Обязательно бирку с телефоном на ошейник - вдруг сбежит в незнакомом месте.

Lo
Lolitta

Я со своим доберманом куда только не ездила! Летом еженедельные поездки на дачу. В Полтаву ездили на выставку - 950 км только в одну сторону, в Казань - 800 км. Короче, путешественники мы)) ) Машину переносит отлично, мы в ней практически живем)) ) Но тут не угадаешь - все очень индивидуально: одна собака нормально реагирует, другую укачивает. Лучше приучать постепенно: сначала короткие поездки, потом уже дальние. Если собака никогда не ездила на машине, то может быть всякое: от проблем со здоровьем (тошнота, рвота) , до проблем с поведением (лезет к водителю, мечется в машине, воет) . Я других собак тоже возила. В Полтаву вообще трех доберманов везла. Двое вели себя прилично (моя в том числе) , а один кобель достал меня - скакал все время, огрызался на других собак, лез на переднее сиденье. Я его убить была готова!
Рекомендую для поездки постелить на сиденье, где будет собака, большое покрывало. Потому что на нервной почве они начинают активно шерсть сбрасывать, если не застелить все, потом придется химчистку делать) В принципе, если в машине не тесно, то сутки спокойно собака выдержит. Мы сутки ехали, утром и вечером останавливались в поле долго гуляли - минут 40 (тогда же и кормили) , и днем пару раз останавливались на попис. Если собака к машине не приучена, то в дорогу лучше не кормить, так меньше укачивает.

Ел
Елка

Каждая собака переносит по-своему.