**
*елена* *фисташка*

Ппроблемка. Свой дом, скважина. Сегодня ночью опустилась температура до 20.Вода из крана не текет. Что может быть?

Да
Дарья

Слышали про самогреющий кабель, что нибудь???

Ирина

отогревай и пусть вода течет из крана постоянно. мы так делаем в сибири. у нас -40

На
Надюшка

Скважину надо было утеплить и трубу до входа домой и обязательно нагревательный кабель протянуьб по длине всей трубы-тогда и морозы не почем)

Марина

Трубы с электроподогревом надо класть, если зимой вода нужна из скважины.

Мария

Ну что замерзла. Если трубы пдастик ничего не будет отогреете и все а металл лопнет. Обычно мерзнет труба при выходе ис под земли трубы . У меня раньше мерзло пот домом при ввходи трубы из под земли в дом. Берите фен монтажный или пушку и грейте.

Анна

В Якутии все трубы обёрнуты теплоизоляцией. Потери тепла большие. Но вода не замерзала.

Валя

либо проблема с водой (зимой грунтовые воды немного ниже летнего уровня) или просто трубы обмерзли.... все просто. достань погружной насос и посмотри! к стати может и он навернулся!

Люлек

Возможно, неправильно сделан кессон или же ввод в дом выполнен на слишком маленькой глубине (необходимо ориентироваться на глубину промерзания в вашем регионе) . Если были проблемы с подачей электроэнергии, мог просто сработать датчик холостого хода.
А еще в скважине могла уйти вода. Сезонность играет большую роль.

Ал
Александр

Прихватило ,замерзли трубы.Обычно при входе в дом.Отогревать,чтож еще.

Иришка

Соболезную - январь, мороз, а тут вода замёрзла - надо пересмотреть устройство водопровода, конкретные советы будут при наличии схемы.
Смотреть для начала - ввод в дом, затем думать дальше...

Айдай

Проложите вокруг труб спец. греющий кабель.

Ан
Аня

Даже и не знаю. Может кончились подземные запасы воды?

Ан
Анна

Не утепленные трубы - замерзла вода, поливайте трубы кипяточком пока не оттает

Анастасия

1)Глубина кессона??? ?
2)На какой глубине уложен трубопровод?? ?
3)Утепление трубопровода?? ?
4)Носос вообще работает?? ?
5)Где установлен Гидроаккумулятор?? ?
6)Давление в Гидроаккумуляторе имеется?? ?
Вот и кто после этого скажет, что скважина лучше колодца?! !
Отогревайте ввод в дом. Особенно криволинейные места, переходы.
А на будующий год приобретите саморегулируемый греющий кабель.

Алёна

Колено перемёрзло что над водой (в воздухе).. . На зиму, что колодец, что скважину, закрывать надо, хоть плёнкой хотя-бы.. .
Знакомый из чайника поливал, оттаяло. Если труба лежит в земле глубже 70 см. она не замёрзнет.