Елена Мальцева

У меня возник вопрос

Кароче суть такова я задумался и получилось температура тела человека 36.6 а человек не может выносить такую температуру от внешнего фактор, почему???

Рустам М

Да, такие ситуации даются людям нелегко!
При повышении температуры окружающей среды начинается потоотделение.
То есть испарение пота с поверхности кожи. Это один их процессов терморегуляции.

Особенно интенсивно потоотделение происходит при высокой окружающей температуре во время мышечной работы, когда возрастает теплообразование в самом организме.

Организм человека, живущего в этих условиях, не может отдавать образующееся в нем самом тепло путем радиации и конвекции. Единственным путем отдачи тепла остается испарение воды. В среднем, необходимо около 4,5 литров воды в день.
При очень тяжелой работе выделение пота у рабочих горячих цехов может составить 12 л за день.
Поэтому так важна работа почек! И лёгких! И потовых желез!

Испарение воды зависит от относительной влажности воздуха. В насыщенном водяными парами воздухе вода испаряться не может. Поэтому при высокой влажности атмосферного воздуха высокая температура переносится тяжелее, чем при низкой влажности. В насыщенном водяными парами воздухе (например, в бане) пот выделяется в большом количества, но не испаряется и стекает с кожи. Такое потоотделение не способствует отдаче тепла: только та часть пота, которая испаряется с поверхности кожи, имеет значение для теплоотдачи (эта часть пота составляет эффективное потоотделение) .
В совершенно сухом воздухе человек может находиться без заметного перегревания в течение 2—3 ч при температуре 50—55 °С.

Некоторая часть воды испаряется легкими в виде паров, насыщающих выдыхаемый воздух, дыхание также участвует в поддержании температуры тела на постоянном уровне. При высокой окружающей температуре дыхательный центр рефлекторно возбуждается, и дыхание становится более глубоким.

При длительном нахождении человека при повышенной температуре наступает перегревание — гипертермия - температура тела поднимается выше 37 градусов и является следствием недостаточного потоотделения.

Причиной гипертермии является высокая чувствительность гипоталамических центров регуляции теплообмена к некоторым химическим соединениям, в частности, к продуктам денатурации чувствительных белков, входящих в состав нашего тела. Особенно чувствительны белки головного мозга и крови.