Ольга Васина

Как думаете, а если одинокому человеку подарить собачку, то ему будет веселее жить?

Иван

может он привык один... и собачка ему не нужна ?

Максим

Животных без согласования с человеком не дарят.
Не все люди вообще животных любят.

За собакой нужен уход.
- Много финансовых затрат: питание, прививки, лечение, расчёски и когтерезки, одежда (по необходимости) , амуниция (ошейники. поводки, бирки) .
- За щенком надо постоянно следить, убирать лужи, приучать к своему режиму дня и поведению в доме.
- Собаку ещё надо воспитать, чтобы дома не было бардака, чтобы собака дома не лаяла, чтобы знала основные команды, чтобы не тянула на поводке, чтобы не бросалась на прохожих.
- Если вы не умеете воспитывать собак (не получается) , придётся обратиться к кинологу, что не бесплатно.
- Собака обязывает. Вы несёте ответственность за её действия перед другими собачниками, людьми на улице, соседями.
- Собака зависит от вас всегда. Поэтому не получится взять и просто так уехать в отпуск или даже на выходные. Собаку надо оставить родственникам, найти зоогостиницу или взять с собой. Чтобы взять с собой, надо оформить документы (это и билет на поезд, и справки, и ветеринарный паспорт с прививками, сделанными за месяц до отъезда) , найти гостиницу, которая селит с животными, изучить правила ввоза животных на территорию страны. В поезде с собакой ехать тяжело, на самолёте для собаки это вообще опасно.
- Гулять с собакой надо каждый день, в любую погоду, при любом самочувствии, настроении и занятости. Утром 1 января тоже 🙂
- У собак бывают свои заскоки и вредные привычки. Собака может бояться петард, грызть обувь, скулить ночами, драться с другими собаками, лаять на велосипедистов. От некоторых "пакостей" отучить практически нереально.
- Собаки болеют. На старости лет собака может стать глухой, слепой, беззубой, с неприятным запахом. И вы всё равно должны любить её и заботиться о ней. А иногда собака может и в молодости заболеть: неудачно прыгнула с дивана, повредила позвоночник - всю жизнь на каталочке.
- Собака живёт более 10 лет. За это время вы можете сменить работу, место жительства, обзавестись семьёй. А собака с вами. Она от вас зависима, никому кроме вас больше не нужна. И проблемы вроде нового ремонта, ненормированного рабочего дня, аллергии, нелюбви молодого человека к животным надо как-то решать.
- От собаки есть мусор. Шерсть, брызги из миски с водой, грязь с улицы.
- У сук есть течка, а кобели готовы бежать за течной сукой. За сукой надо следить, чтобы потом не разбираться с непонятными щенками. За действиями кобеля тоже надо следить, чтобы он никому щенков не сделал, а владелец суки ему по башке палкой не дал.

Так что, если человек к собаке не готов, то лучше ему собаку не дарить. Пожилому человеку с собакой вообще может быть тяжело: он не может за щенком лужи убирать, гулять тоже тяжело. Если пожилой человек скончается, то собака рискует на улице оказаться.
К тому же, собаку человек должен выбирать сам: того щенка, который нравится именно ему.
Породу выбирать надо тоже не только по внешности, но и по её характеристикам.

Татьяна Максимова

Только предупредите его об этом заранее, может ему она и на фиг не нужна.

Лиза Сафронова

не надо. животное требует ухода и заботы а можт чел эгоист и не умеет ничего

Владимир Никитин

вот насчет "веселее" - не уверен.. . Можно подумать собачка будет анекдоты и байки травить день и ночь...

Владимир Машанков

Да, пока он её ест.

Даниил Павлов

Только обыграв дарение, как он сам ее нашел и принес домой.

Сергей Голдырев

самое трудное, что надо рано утром вести ее на прогулку, а не всем охота идти, а хочется поспать. Да и постоянно надо мыть лапы в тазу, хлюпанье напрягает. Да еще собаки любят свободный бег без поводков, а попадет под машину, очень тяжело придется это пережить, я уже год не могу от этого избавиться, такая тоска...