Натуся Волкова

Стоит ли беспокоиться из-за заключения МРТ, и консультации неролога?

МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Изменения в левой лобной доле больше данных за гетеропию серого вещества в белое.
Невролог рекомендовал 2-3 часовой видео ЭЭГ мониторинг, так как подозревает эпилепсию, и это исследование способно подтвердить или опровергнуть диагноз.
Достаточно ли оснований у заключения для проведения такой диагностики или врач просто перестраховывается?

Ан
Анастасия

Врач диагностирует. ЭЭГ в данном случае самое информативное исследование

Ирина Котова

достаточно ли авторитета у "ОтветовМэйлРу" чтобы вас успокоить?

Джонатан Свифт

можно обратиться к другому специалисту на консультацию, чтобы подтвердить, или получить больше информации

Татьяна Моисеева

Из здесь отвечу: Врач делает заключение по 1) Жалобам; 2) Анамнезу; 3) Объективному осмотру; 4) Инструментальному осмотру. Вы же хотите, чтобы вам дали заключение лишь по частичным данным 4го пункта.

У вашего врача есть основания предполагать эпилепсию.

Cергей Петров

Во всяком случае ЭЭГ мониторинг хуже чем есть не сделает .
Но : раз у врача есть причина перестраховаться возможно кроме изменений на МРТ у Вас есть ещё какие -то жалобы на состояние здоровья.
Чисто инструментального обследования для постановки диагноза частенько маловато, важен ещё осмотр больного и опрос.