Надежда Нестерова

Косит левый глаз когда близко смотрю, может перевязать один глаз (тот что не косит) что бы мышцы на нем "накачались"?

у меня близорукость -3.5 давно уже (мне 19, близорукость с 14 лет, уже 4-тый год ношу ночные линзы) , но вот недавно начал косить левый глаз, не знаю что делать (попробовать перевязать? если да то на сколько как думаете?

Светлана Щевелёва

посоветуйтесь со своим окулистом

Екатерина Зайцева

Косоглазие содружественное, если заклеить прямосмотрящий глаз что бы заставить смотреть прямо постоянно косящий то под повязкой будет отклонен тот что раньше смотрел прямо. Косоглазие зависит не от глаз а от недостаточности рефлекса фузии (способность мозга сливать два изображения от обоих глаз в одно) . Операция неэффективна.