Ася

Что такое акафист?? ? Молитва Или что и какой акафист читать нужно??? И как помогает??? Помог???

Кристиночка

Акафист это песнь прославление, например акафист Богородице .Акафист читают во время Богослужений .

Dasha Maslikova

Это торжественное песнопение типа гимна.

Наталия Пучинина

Акафист (греч. – несидение) – молебное, особенно хвалебное пение в честь Господа, Божией Матери или Святого. Он состоит из 13 кондаков и 12 икосов. Кондак – молитвословие, в котором кратко прославляется событие из жизни Господа, Божией Матери или Святого. Икос – более пространное, чем кондак, молитвословие, в котором продолжает раскрываться событие из предыдущего кондака, затем многократно восхваляется, воспевается тот из Небожителей, в честь кого составлен Акафист. Акафисты особенно полюбились на Руси. Об этом свидетельствуют не только многочисленные рукописи и книги, но и жития русских святых. Так, из жития преподобного Сергия Радонежского нам известно, что во время чтения акафиста Пресвятой Богородице он был удостоен Ее посещения в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна. В житии преподобного Кирилла Белозерского сказано, что во время ночного чтения акафиста Пресвятой Богородице он услышал от Ее иконы голос, повелевающий ему идти на Белоозеро, что он и исполнил, основав там знаменитый впоследствии Кирилло-Белозерский монастырь. В житии преподобного Александра Свирского также говорится, что при чтении акафиста Пресвятой Богородице он удостоился видения Богоматери с Младенцем Христом в окружении Ангелов.
Духовное состояние народа и его исторический путь определяется тем идеалом, который укоренился в соборной душе народа. На протяжении многих столетий после Крещения Руси идеалом для русских людей была СВЯТОСТЬ, и прежде всего святость преподобных: монахов-подвижников, молитвенников за мир. Поэтому свою жизнь, даже семейную, русские люди стремились устроить по образу монастырскому, подражая монахам в личном подвиге христианской жизни. Постоянное чтение акафистов и любовь к ним из монашеской среды постепенно проникает в массы верующего русского народа. Тогда же начинают появляться и первые русские акафисты.

Николай Охрименко

Видите ли, в чём тут дело :"Можно следовать заповедям, а можно участвовать в ритуалах. " Это, как говорят в Одессе :"Две большие разницы! ". Вам что требуется? Ели Вы от сердца, искренне, всей душой попросите, но не "по книжному" -то Вас наверняка услышат. А если буква в букву, как кто-то предложил-написал, но, так - для счёта, то кому это нужно? Имейте это ввиду.

Марина Бондарева

Весьма красивое песнопение -особенно басом