Виктория Логина

Была ли настоящая дружба народов СССР? Или же создание самого СССР ошибка, которую нужно исправлять и забыть?

Дружили ли, или в армии, в городах царила абсолютная вражда между людьми разных национальностей? Правда ли, как говорят, что Большевики несли смерть и детям и своим же народам

Виктор Ильин

То, что дружба была, неоднократно было доказано в 1941-1945 году.
Среди наций были исключения, однако большинство честно исполняли свой долг, гибли на полях сражений.
Ведь даже знамя над Рейхстагом водружали представители разных наций.

Татьяна Карих

Была дружба, были нормальные отношения между людьми разных национальностей.

Дис Неизвестный

Было, не устах но он:

сукин сын нас всех искуственно предвратил на врагов.

Ирина Можаева

Если судить не по словам, а по делам, то в самую тяжёлую годИну - во время Великой Отечественной Войны СССР не раскололся на опереточные самостийные и незалежные - все на фронте были советскими, русскими, Иванами. . .Несли ли большевики детям смерть? Сколько было беспризорников после революции в СССР? Тьма! Через двадцать лет на их плечи легла страшная война. Они её не только с честью выстояли, но и с честью победили. Потому что всех их довела до ума молодая Советская страна. А лозунг "Учиться, учиться и ещё раз учиться" подкреплялся какими делами? Сколько было пионер лагерей и чем там дети занимались? А чем занимались в "Доме пионеров"? К стати, сбором беспризорников тогда занимался Дзержинский. Он ещё занимался и железной дорогой. Чекистом он был не так уж и много лет. Ну, это так - для справок.

Ру
Руслан

Дружба БЫЛА! Конечно, сидел где-то червь недовольства в людях, и как только развалили. так этот червь превратился в Змея Горыныча!

Павел Комаров

Сама идея хорошая, но во главе этой идеи стояли в лучшем случае мелкие пакосники, в худшем мерзавцы. Хороших людей, в своих рядах, система сжирала, как монстр. А система эта не советская власть, а вообще власть, как таковая. И не важно, что любая власть пропагандирует - главное для неё остаётся смысл - ВЛАСТЬ РАДИ ВЛАСТИ.
Теперь о дружбе, да была. Но одной рукой её создавали, другой рушили. Так что было по всякому. Но такой межнациональной грызни, как сейчас - не было.

Александра Курбатова

Как сказал один пенсионер - Мы ели из одного котелка, а сейчас у меня в руках российский пасспорт который мне противен и ряд недружелюбных соседей.

Анна Ромашова

Была дружба. Я выросла в Таджикистане и жила там до девяностых годов. Никто никогда не обращал внимания, кто какой национальности, жили в дружбе. И сейчас, когда бываю в Таджикистане, то все знакомые говорят: " Как хорошо мы жили, когда здесь были русские, но поняли мы это только сейчас".