Екатерина Жеребятьева

Как уменьшить количество мелких ошибок (промахов, оговорок, опечаток итд)

Есть такая проблема, что у меня во многом не хватает точности движений. Это касается многого: могу играть на гитаре на медленном темпе, но стоит чуть ускориться - сплошные косяки. Примерно год назад освоил слепую печать, но высокую скорость не позволяют развить долбанные опечатки (их немало даже если неспеша) . Притом все вокруг вроде умеют учиться таким навыкам в разы быстрее. Да и вообще местами, когда что-то нужно проделать очень аккуратно (прикрепить, закрутить) руки чуть ли не дрожат. За последние два года сильно упала дикция. Говорить стараюсь быстро, но порой сам замечаю что кошу в родах/падежах, иногда складывается ощущение, что голова еще мысль толком не сформулировала, а уже говорить надо. И выходит нечто, из чего можно вытащить смысл, но грамматически просто безалаберно. Что посоветуете делать, да и в чем вообще проблема? (думаю, это скрыто в психологии...)

Екатерина

Тренируйся. Это единственный верный ответ.

Вероника

может быть в психологии, а может быть с мозгом. Нарушено мозговое кровоснабжение, допустим. Это довольно часто встречается, не бойтесь. Попробуйте, к примеру, пропить курс пирацетама, недели три, только для начала прочитайте о противопоказаниях, мало ли. И пейте даже не целыми дозами, которые там прописаны, а всего по одной таблетке в сутки. И посмотрите, заметите улучшения или нет. Как вариант - может быть Вы просто такой человек, скорость реакции и прочее - это индивидуальные качества, не обязаны быть "как у всех"

Ле
Лена

Русскую классику читайте. Лучше - вслух. Старайтесь проговаривать все слова как следует. Заодно и стиль речи усовершенствуете.
К тому же, старайтесь жить благочестиво:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.

Не забывайте никогда: без Бога - не до порога!

Ев
Евгений

Здравствуйте, коллега. У меня то же самое. Раньше мог печатать без ошибок целыми страницами, а с осени что-то одни очепятки. Как у вас, челодой моловек. 😉