Ирэн Ирэн

Купил телефон 3 дня назад, он поломался.

Купил телефон 3 дня назад, он поломался, в гарантии указано подлежит ремонту, ну а зачем мне телефон который через 3 дня поломался. Могу ли я требовать такой же новый?

Татьяна Шаповалова

Да можете. Закон о защите прав потребителей устанавливает срок для предъявления требования в отношение технически сложного товара (которым является телефон) о расторжении договора купли продажи или для его обмена - 15 дней со дня передачи вам телефона (ст. 18). У продавца есть 10 дней на удовлетворение требований в случае расторжении договора (ст. 22), и максимум месяц в случае обмена (ст. 21). Факт предъявления требований должен быть засвидетельствован документально росписью продавца о вручении претензии на втором экземпляре или почтовое уведомление с описью вложения. Хотя возможно до претензии и не дойдет, продавцу достаточно будет услышать про положения этих статей. Но если он откажется удовлетворять требований, то для суда необходимо будет подтверждение вручения претензии.

Айдар

да это возможно скорее всего
..

Дмитрий Кабанов

если телефон СЕНСОРНЫЙ - то в срок ДО 15 дней с момента покупки

у вас есть ПРАВО требовать возврата денег ИЛИ обмена товара

если телефон КНОПОЧНЫЙ - то вы вправе требовать возврата денег ИЛИ обмена товара в течении ВСЕГО гарантийного срока

что НАПИСАНО в гарантии - мало имеет значения

важно ЧТО написано в ЗАКОНЕ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товар