Юлия Цветкова

Является ли отсутствие рода общим признаком агглютинативных языков?

Или есть агглютинативные языки, в которых категория рода присутствует?

Александра Черникова

Пишут, что, действительно, категория рода отсутствует в языках агглютинативного типа. Да и правда: зачем им различение по роду, какое это имеет практическое значение? Никакого.

Виктория Квеквескири

В тех языках, которые мне известны, грамматический род отсутствует. Грамматический род - забавное явление! Попробуй понять, почему в русском языке "письмо" среднего рода, а у немцев - мужского, почему русская баба - женского рода, а немецкая Weib - среднего.