Ар
Артём

Корь или не корь?

У подруги сыпь от нового тональника на лице и руках в том месте где она его мазала и пробовала. До этого она встеречалась дней 12 назад со знакомой с признаками начала кори: коньюктивит и кашель. Возможно что у нее корь если она ей никогда не болела?

Наталья Королева

Определить очень трудно, т. к инкубационный период от 7-12 недель. Первое-это повышение температуры.
А чтобы не было сомнений надо идти в инфекционное отделение больницы и делать анализы, а потом спокойно отказаться от крема тотальника.

Диагноз основывается на клинических признаках, эпидемиологических данных и не представляет затруднений в типичных случаях кори, когда имеются пятна Бельского — Филатова — Коплика на слизистых оболочках щек и губ, характерных только для кори, катаральное воспаление верхних дыхательных путей и конъюнктив с последующим этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи на фоне неизмененной кожи. При исследовании крови в продромальном периоде выявляют умеренный лейкоцитоз, в периоде высыпания — лейкопению. В случаях затруднения в диагностике применяют серологическое исследование. Наиболее информативна реакция торможения гемагглютинации с коревым антигеном. Нарастание титра коревых антител в 4 и более раз в парных сыворотках крови, взятых с интервалом в 5—7 дней, является специфическим диагностическим тестом, подтверждающим диагноз кори.