Мажинова Оксана

основная причин по которой в XX популяция белоголового орлана США сильно уменьшилась и под угрозой исчезновения

Арсен Асланян

Первое резкое уменьшение популяции орланов относится ко второй половине XIX века, когда птицы массово отстреливались ради перьев и трофейных экспонатов. Уничтожалась и кормовая база этих птиц: например, одним из источников их пропитания в зимний период служили павшие бизоны. Многие птицы стали жертвами ядовитых стрихнина и сульфата таллия, которые люди подсыпали в туши падшего домашнего скота для уничтожения хищных птиц. Наконец, уничтожались леса, в которых они гнездились. В результате птицы исчезли из ряда регионов, где они ранее обитали.

Первый федеральный документ по охране белоголовых орланов относится к 1940 году, в котором президент США Франклин Делано Рузвельт подписал Закон по охране белоголового орлана[39]. Согласно этому документу в частности запрещалось отстреливать, продавать и владеть этими птицами. Начавшаяся стабилизация численности после окончания Второй мировой войны была вновь прервана, на этот раз из-за интенсивного использования ДДТ — инсектицида, использовавшегося против насекомых-вредителей и нарушавшего нормальное развитие яиц птиц. В итоге федеральным правительство США в 1967 году было принято решение включить популяции белоголового орла южнее 40° сев. широты в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, что предполагало дальнейшие меры по его охране. В 1972 году ДДТ был официально запрещён к применению в США, и численность птиц начала увеличиваться